C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
A A A
Кернинг
1 2 3
  • 620144, Свердловская область, город Екатеринбург, улица Фрунзе, дом 78.
  • +7 (343) 212-15-88
  • info@sosbs.ru

Областной профессиональный конкурс на лучший библиотечный урок «Чтение проЗрение».

Выписка из протокола

В 2019 г. Министерством культуры Свердловской области и Свердловской областной специальной библиотекой для слепых был организован и проведен Областной профессиональный конкурс на лучший библиотечный урок среди специалистов библиотек Свердловской области «Чтение проЗрение» (далее конкурс).

Цели и задачи конкурса:

  • демонстрация значимости проблемы сохранения и безопасности зрения, содействие профилактике зрения, формирование знаний о сбережении зрения библиотечными средствами;
  • повышение профессионального мастерства библиотечных специалистов в области продвижения чтения научной и научно-популярной литературы о здоровье человека;
  • совершенствование форм и методов работы с читателями;
  • содействие развитию профессиональной активности и инициативности библиотечных специалистов; обобщение лучшего опыта работы с детьми и молодежью, направленного на формирование информационной культуры.

Конкурс проходил в 3-х номинациях:

  • Библиотечный урок для детей дошкольного и младшего школьного возраста;
  • Библиотечный урок для детей среднего и старшего школьного возраста;
  • Библиотечный урок для молодежи и юношества.

На конкурс было представлено 25 работ из 16 территорий Свердловской области:

  • Верхнее Дуброво – 1 работа
  • Верхотурье – 1 работа
  • Горноуральский ГО – 3 работы
  • Ирбит – 1 работа
  • Красноуфимск – 1 работа
  • Кушва – 2 работы
  • Лобва – 2 работы
  • Невьянск – 2 работы
  • Нижний Тагил – 2 работы
  • Первоуральск – 2 работы
  • Полевской – 1 работа
  • Пышма, пгт – 1 работа
  • Рефтинский – 1 работа
  • Тавда – 1 работа
  • Туринск – 3 работы
  • Усть-Ницинское – 1 работа

В номинации «Библиотечный урок для детей дошкольного и младшего школьного возраста – 12 работ:

  • МКУК Муниципального Образования город Ирбит «Библиотечная система»
  • Центральная детская библиотека МБУК ЦБС ГО Верхотурский
  • Муниципальное казенное учреждение «Библиотека городского округа Верхнее Дуброво».
  • МБУК «Библиотечно-информационный центр Кушвинского городского округа».
  • МБУК «Районное социально-культурное объединение» Туринская централизованная библиотечная система Липовская библиотека
  • Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская библиотека».
  • Муниципальное бюджетное учреждение Централизованная библиотечная система городского округа Красноуфимск
  • МБУК Новолялинского городского округа «Централизованная библиотечная система» Лобвинская поселковая детская библиотека
  • Муниципальное бюджетное учреждение Горноуральского городского округа «Петрокаменская центральная районная библиотека».
  • МАУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта» Центральная городская детская библиотека (г. Тавда).
  • МБУК «Усть-Ницинский культурно-досуговый центр» (Слободо-Туринский район).
  • МБУК «Централизованная библиотечная система» Невьянского городского округа (г. Невьянск).
>

В номинации «Библиотечный урок для детей среднего и старшего школьного возраста» – 11 работ:

  • МБУ Горноуральского городского округа «Петрокаменская центральная районная библиотека» (с. Петрокаменское).
  • МБУ Горноуральского городского округа «Петрокаменская центральная районная библиотека» (с. Петрокаменское). Поселковая библиотека.
  • МБУК «Централизованная библиотечная система» Невьянского городского округа, Центральная городская библиотека им. П. Бажова (г. Невьянск).
  • МБУК Новолялинского городского округа «Централизованная библиотечная система», Лобвинская поселковая библиотека (Новолялинский район, п. Лобва)
  • Первоуральское МБУК «Централизованная библиотечная система» (г. Первоуральск)
  • МБУК «Центральная городская библиотека» (г. Нижний Тагил)
  • МБУК «Центральная библиотека», Городская библ. № 9 (г. Полевской)
  • МБУ Пышминского ГО «БИЦ» (пгт Пышма).
  • МБУК «Библиотечная система» городского округа Рефтинский (пгт Рефтинский)
  • Туринская центральная районная библиотека имени И. И. Пущина (г. Туриснк).
  • МБУК «БИЦ Кушвинского городского округа», Городская библиотека № 1 (г. Кушва).
  • Ермакова Оксана Сергеевна, педагог-дефектолог, заведующая Тифлобиблиографическим отделом ГБУК СО «СОСБС»,
  • Худорожков Владимир Тимофеевич, художественный руководитель КСРЦ СОО ВОС,
  • Мельникова Маргарита Дмитриевна, читатель библиотеки.
  • Ермакова Елена Анатольевна, тифлопедагог ГБУК СО «СОСБС»
  • В номинации «Библиотечный урок для молодежи и юношества» – 2 работы:

    • Первоуральское МБУК «Централизованная библиотечная система».
    • МБУК «Районное социально-культурное объединение» Туринская централизованная библиотечная система . Центральная районная библиотека.

    В Конкурсе приняли участие 4 детские библиотеки (г. Верхотурье, г. Тавда, поселок Лобва Новолялинского района и Центр детского чтения «Радуга» ЦБС города Невьянска).

    Авторами библиотечных уроков стали 29 специалистов библиотек Свердловской области. В состав жюри конкурса вошли специалисты Свердловской областной специальной библиотеки для слепых, специалисты в области тифлологии, педагоги из Верхнепышминской школы-интерната имени С. А. Мартиросяна, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы» и "Екатеринбургской школы-интерната № 10, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы ", члены СОО ВОИ Всероссийского общества слепых:

    • Шалган Нина Петровна, директор Верхнепышминской школы-интерната имени С. А. Мартиросяна;
    • Бессонова Татьяна Петровна, завуч по младшим классам Верхнепышминской школы-интерната имени С. А. Мартиросяна;
    • Пивоварова Лариса Дмитриевна, завуч по средним и старшим классам Верхнепышминской школы-интерната имени С. А. Мартиросяна;
    • Козлова Ирина Анатольевна, Заместитель директора по ВВР Екатеринбургской школы-интерната № 10;
    • Павленко Ольга Александровна, заведующая Отделом обслуживания ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и юношества»
    • Ермакова Елена Анатольевна, психолог, тифлопедагог, общественный деятель, сотрудник ГБУК СО «СОСБС»;
    • Абдулкеримова Галина Афанасьевна, педагог по дошкольному воспитанию, библиотекарь ГБУК СО «СОСБС»;
    • Епишина Татьяна Ивановна, заведующая Центром дистанционного и внестационарного обслуживания ГБУК СО «СОСБС»;
    • Садыкова Римма Гарифулловна, заведующая Центром адаптивного чтения ГБУК СО «СОСБС»
    • Ермакова Оксана Сергеевна, педагог-дефектолог, заведующая Тифлобиблиографическим отделом ГБУК СО «СОСБС».

    Председатель жюри - Шалган Нина Петровна, директор Верхнепышминской школы-интерната им. С. А. Мартиросяна.

    Жюри оценивало работы по следующим критериям:

    • соответствие заявленной номинации;
    • соответствие целей содержанию урока;
    • демонстрация творческого подхода и собственных находок автора урока к формированию умений и навыков информационно-библиотечной деятельности школьников (информационной культуры);
    • отражение актуальности и практической значимости библиотечного урока для библиотечной практики.
    • новизна, глубина и оригинальность приемов раскрытия темы;
    • качественное оформление и представление всех необходимых дидактических материалов.

    Работы были представлены, в основном, в электронном формате (единственная работа в бумажном формате – г. Полевской). В состав работ входят сценарии уроков, презентации, видео ролики, буклеты, фотоотчеты и пр.

    Решение жюри.

    1. Решением жюри в номинации «Библиотечный урок для детей дошкольного и младшего школьного возраста» победителями стали следующие конкурсные работы:
      • 1-е место жюри присудило сразу двум работам, авторами которых являются:
        • Ачимова Ирина Александровна (пгт. Верхнее Дуброво, МКУ «Библиотека городского округа Верхнее Дуброво») -, работа «О главном! О зрении!»;
        • Уфимцева Валентина Сергеевна (заведующая Центром детского чтения «Радуга», филиал МБУК «ЦБС» Невьянского городского округа) - работа «Путешествие в страну Лупастиков».
      • 2-е место присуждено двум работам:
        • Дербышева Лариса Валерьевна, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки города Ирбита. Работа «Куда глаза глядят?»
        • Богданова Марина Алексеевна, библиотекарь Центральной городской детской библиотеки г. Тавда за Театрализованный библиотечный урок «Помоги Незнайке».
      • - 3-е место - Ануфриева Лидия Николаевна, заведующая Баранчинской библиотекой № 2 (г. Кушва) за работу «Береги зрение смолоду».
    2. Решением жюри в номинации «Библиотечный урок для детей среднего и старшего школьного возраста» призовые места распределены следующим образом:
      • 1-е место получила работа «Видеть жизнь на 100% - значит жить на 100%». У нее два автора Александрова Ольга Валентиновна, заведующая отделом справочно-информационной службы и Щукина Дарья Викторовна, библиотекарь отдела (пгт. Пышма, МБУ Пышминского ГО «БИЦ»);
      • 2-е место получила Бойкова Людмила Леонидовна, главный библиотекарь библиотеки № 14 (г. Нижний Тагил, МБУК «ЦБС»);
      • 3-е место в этой номинации жюри присудило двум работам:
        • Литературно-познавательный час – игра-инклюзия «Как зеницу ока! Или Сохраним зрение!» (автор Полищук Ольга Сергеевна, заведующая городской библиотекой № 9 г. Полевской МБУК ЦБ, ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ РАБОТА В БУМАЖНОМ, НЕ ЭЛЕКТРОННОМ, ВАРИАНТЕ!
        • Работа Калейдоскоп «Береги глаз, как алмаз» (автор Леоненко Ирина Борисовна, ведущий библиотекарь Городской библиотеки № 1 МБУК «БИЦ Кушвинского городского округа).
    3. Решением жюри в номинации «Библиотечный урок для молодежи и юношества» есть одно призовое место:
      • 3-е место получила работа Игра – осмысление «Битва за зрение», у нее два автора Глушкова Екатерина Леонидовна и Хмелинина Любовь Викторовна, библиотекари Первоуральское МБУК «ЦБС».
    4. Жюри конкурса присуждает два специальных поощрительных приза:
      • «За инклюзивный подход» - Куряевой Светлане Анатольевне в номинации «Библиотечный урок для детей среднего и старшего школьного возраста» - работа «RAZкрой глаза!»
      • Поощрительный приз Бабайловой Оксане Вениаминовне, директору Муниципального бюджетного учреждения Горноуральского городского округа «Петрокаменская центральная районная библиотека» «За активное участие в конкурсе и качество предоставленных работ».
    5. Все победители конкурса награждаются Дипломами победителей. Три памятные плакетки формата А4 вручаются:
      • за два 1-х места в номинации «Библиотечный урок для детей дошкольного и младшего школьного возраста»,
      • за 1-е место в номинации «Библиотечный урок для детей среднего и старшего школьного возраста».
    6. Семь памятных плакеток формата А5 вручаются:
      • за два 2-х и одно 3-е место в номинации «Библиотечный урок для детей дошкольного и младшего школьного возраста»,
      • за одно 2-е и два 3-х места в номинации «Библиотечный урок для детей среднего и старшего школьного возраста»,
      • 3-е место в номинации «Библиотечный урок для молодежи и юношества»
    7. Участникам конкурса, не получившим призовые места, вручаются Дипломы участников (всего – 17) и памятные подарки.