В Библиотеке для слепых подведены итоги конкурса аудиогидов «Культурная мозаика»

16.10.2018

Областной профессиональный конкурс среди специалистов учреждений культуры Свердловской области  по созданию аудиогида по историческим и памятным местам для незрячих пользователей «Культурная мозаика» проведен Библиотекой для слепых.

Задачами конкурса стали  создание и продвижение в учреждениях культуры региона новой услуги для людей с проблемами зрения, разработка особого вида экскурсий – аудиоэкскурсий, позволяющих воссоздавать звуковую атмосферу познания новых мест и культурных достопримечательностей в соответствии с правилами тифлокомментирования, а также повышение культурного уровня незрячих пользователей через создание доступных форм знакомства с культурными объектами и ценностями. 

На конкурс было представлено 16 работ, в том числе, в номинации «Аудиогид по объектам исторического наследия» - 12 работ, в номинации «Аудиогиды по музейным экспозициям» - 4. 

По оценкам конкурсных работ в номинации «Аудиогид по объектам исторического наследия» победителями стали: 

1 место - «Прогулки по Асбесту. Бульвар Победы»,  МБУК «ЦБС» Асбестовского городского округа, библиотека-филиал № 2;

2 место  - Аудиоэкскурсия    «Венец земной, венец небесный». Памятник Елизавете

   Федоровне Романовой МБУК «ЦБС» Алапаевска;

3 место  - Аудиогид «Встретимся у «Льва».Памятник Л. И. Брусницыну, Березовское МБУК «ЦБС»     

3 место  -   «Заповедник купеческой архитектуры», аудиоэкскурсия по культурным

  достопримечательностям старинного купеческого города Ирбита,   МКУК Муниципального образования город Ирбит «Библиотечная система».

 

В номинации «Аудиогид по музейным экспозициям» победителями конкурса стали:

1 место - Аудиогид  по Дому Окуджавы,  МБУК «Центральная городская библиотека» » г. Нижний Тагил;

2 место  - Аудиоэкскурсия по этнографической выставке обуви народов Урала «Всем Богам по сапогам. От лаптей до сапог» ГАУК СО  «Центр традиционной народной культуры  Среднего Урала»;

3 место  - Аудиогид «Музей моего прадеда: 100 лет Вельскому краеведческому музею» МБУК «ЦБС» библиотека № 3, МБУК «ЦБС» ЦДБ им. Бажова. 

Специальный приз зрительских симпатий и симпатий жюри за аудиогид для детей – инвалидов по зрению «Я живу на земле Салдинской» присужден МБУК ЦБС Детская библиотека г. Верхняя Салда. 

Жюри оценивало работы по следующим критериям: качество текста-описания  (соответствие описания основным принципам тифлокомментирования), качество звучания, доступность  в использовании аудиогида, а также творческий подход. 

В состав жюри конкурса входили специалисты Свердловской областной специальной библиотеки для слепых, читатели, искусствоведы, общественные деятели, музейные работники, представители СОО ВОС, СМИ. Среди них:

- Худорожков Владимир Тимофеевич, заместитель  директора по художественной части КСРЦ СОО ВОС - председатель жюри;

- Ермакова Елена Анатольевна, психолог, тифлопедагог, общественный деятель, сотрудник ГБУК СО «»СОСБС»;

- Филатов Алексей Юрьевич, искусствовед, перформер, общественный деятель;

- Садыкова Римма Гарифулловна, заведующая Центром адаптивного чтения ГБУК СО «СОСБС»;

- Епишина Татьяна Ивановна, заведующая ЦДВО ГБУК СО «СОСБС»,

- Белькова Мария Вячеславовна, главный библиотекарь ЦДВО ГБУК СО «СОСБС», тифлокомментатор. 

Отметим, что в конкурсе приняли участие 13 территорий Свердловской области: Алапаевск, Асбест, Березовский, Верхняя Салда, Екатеринбург, Ивдель, Ирбит, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Новоуральск, Петрокаменское (Пригородный район), Серов,  Сухой Лог. Всего 44 человека.

Среди участников конкурса:

  • Библиотеки: Городская библиотека им. Пушкина (г. Алапаевск);  библиотека-филиал № 2 (г. Асбест), центральная городская библиотека (г. Березовский); Детская библиотека (г. Верхняя Салда); Городская библиотека им. М.К. Анисимковой (г. Ивдель); Центральная городская библиотека (г. Ирбит); Центральная детская библиотека им. Бажова и библиотека № 3 (г. Каменск-Уральский); Центральная городская библиотека (г. Н. Тагил); Публичная библиотека Новоуральского городского округа; Петрокаменская центральная районная библиотека (Пригородный район); Центральная городская библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (г. Серов); Центральная районная библиотека им. Пушкина (г. Сухой Лог);
  • Музеи: Музей истории медицины, г. Екатеринбург);  Музей золота (г. Березовский);
  • Культурно-досуговые учреждения: Центр традиционной народной культуры Среднего Урала (г. Екатеринбург); Центр культуры и кино (г. Ивдель); Дворец культуры им. В. К. Костевича (г. Ирбит);
  • СМИ: Молодежный медиахолдинг (г. Верхняя Салда);
  • Школы: школа № 1 (г. В. Салда);
  • Храм воскресения Христова (пос. Верх-Нейвинск). 

Отметим, что награждение победителей и участников конкурса «Культурная мозаика» состоялось 10 октября в ходе Областного семинара-совещания «Организация библиотечного пункта по обслуживанию инвалидов по зрению в условиях формирования доступной среды».

Фотоальбом мероприятия находится по ссылке